По наследству в какой срок обязан человек оформить недвижимость на себя?

в наследство принял недвижимость часть дома, сколько я могу не оформлять ее на себя. Говорят, что в течении 3 лет я должен её оформить на себя !

, Сергей, г. Томск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства или фактически, не ограничен.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200272/

Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом. Вы являетесь собственником унаследованного имущества. Однако в будущем, при желании подарить, продать, передать по наследству, Вам необходимо внести сведения в Росреестр о недвижимом имуществе. Срок не ограничен.

Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Коллеги совершенно правы. Имущество принадлежит наследнику с момента смерти или со дня открытия наследства независимо от времени его фактического
принятия, а также независимо от момента государственной регистрации
права.

И не удивляйтесь потом когда получите свидетельство о наследстве и гос регистрации права, налоговая сделает вам начисление налога на имущество с момента смерти!