Оформление наследства по завещанию через 3 года после смерти тети

Доброго времени суток!У меня есть завещание от моей тёти на все имущество принадлежащие ей при жизни.Сама тетя последние годы проживала в доме интернате и там умерла,о её смерти узнала недавно ,а ее нет уже около 3-х лет (даже дату точную не знаю).Свидетельство о смерти мне не выдали так как у меня нет документов подтверждающих родство.Как мне оформить наследство подскажите пожалуйста!

, Марина, г. Ярославль
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Доброго времени суток! У меня есть завещание от моей тёти на все имущество принадлежащие ей при жизни.Сама тетя последние годы проживала в доме интернате и там умерла, о её смерти узнала недавно, а ее нет уже около 3-х лет (даже дату точную не знаю).Свидетельство о смерти мне не выдали так как у меня нет документов подтверждающих родство.Как мне оформить наследство подскажите пожалуйста!
Марина

В таком случае я рекомендую обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на наследуемое имущество

дело в том что у меня на руках есть свидетельство о рождении моей матери и свидетельство о браке родителей тёти и моей матери, но свидетельства о рождении тёти нет а родилась она в Казахстане… реально ли получить ответ на запрос в органы ЗАГС Казахстана да и еще на русском языке, есть ли еще какие либо способы?
Марина

Марина, при наличии завещания у Вас нет необходимости подтверждать родство

Поскольку у Вас нет документов о родственных связях с Вашей тетей, в первую очередь я советую Вам восстановить эти документы.
Соколов Алексей

А в чем смысл подтверждения?

Алексей Соколов
Юрист

Здравствуйте, в вашем случае думаю необходимо подать исковое заявление в суд о признании вас наследником и восстановлении срока принятия наследства, либо о фактическом принятии наследства (если Вы фактически приняли наследство в течении 6 месяцев после смерти вашей тети) и признании за вами права собственности. Основанием восстановления срока будет ваша неосведомленность об открытии наследства (смерти вашей тети).

Согласно п.1 ст. 1155 ГК РФ суд может восстановить срок принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (смерти наследодателя) или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Таким образом, ваша неосведомленность о смерти тети является одним из оснований восстановления срока. Конкретные же обстоятельства дела и причины неосведомленности оценивает суд.

Марина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо Алексей большое!А нужно брать справку из дома -интерната (место проживания)?и как решить вопрос со свидетельством о смерти?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

На мой взгляд, суд может не принять в качестве причины пропуска неосведомленность о смерти тети. Суд может расценить это как отсутствие заинтересованности в получении наследства, так как судьбой тети вы не интересовались, иначе бы навещали ее, пытались каким-то образом выяснить ее судьбу.