Как оформить равноценный обмен при выполнении условий?

Здравствуйте! Предстоит сделка по обмену квартиры на дом (то есть одновременно две купли-продажи). На данный момент дом не благоустроен. Договоренность, что обмен равноценный, при условии полного благоустройства дома прежними хозяевами после заключения сделки. Как правильно все оформить, чтобы быть уверенными, что обещанные работы будут выполнены?

, Юлия, г. Киров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы быть не обманутым, уверенным, лучше всего заключить предварительный договор в соответствии со ст. 429 ГК РФ, которым предусмотреть срок заключения основного договора и условие приведения дома в состояние, которое, по Вашему мнению, будет соответствовать уровню благоустройства, перечислив в договоре все необходимые работы (оборудование ванной, туалета, водопровода, электричества. и пр.). Для большей уверенности можете предложить стороне договора внести определенный задаток. Тогда в соответствии со ст. 380-381 ГК РФ, в случае не исполнения стороной условий договора по благоустройству дома, полученный от него задаток остается у Вас. При всем этом реальный обмен жилья лучше произвести после исполнения условий предварительного договора и заключения основного договора купли-продажи.