8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отказаться от наследства в пользу другого человека, по истечению общего срок принятия наследства?

Возможно ли отказаться от наследства в пользу другого человека по истечению общего срок принятия наследства?

, Евгений, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Для подачи заявления об отказе от наследства установлен срок, который равен сроку принятия наследства — шесть месяцев со дня открытия наследства.

0
0
0
0
Юлия Петрова
Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

п.2 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Из вашего вопроса не ясно приняли вы наследство или нет. И если приняли, получали ли у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Соответственно если вы фактически наследство приняли, но не оформляли документы у нотариуса, то доказывать свое право на унаследованное имущество нужно в суде, также в суде вы можете заявить об отказе в чью то пользу. Доказательствами фактического принятия будут: — показания свидетелей, — документы подтверждающие бремя содержания имущества (квитанции об оплате и т.д.).

Если вы не заявляли о своих правах, как наследник, и фактически не принимали наследственное имущество, свои права на наследство нужно доказывать в суде. Суд встанет на вашу сторону только в случае если вы докажете, что причины пропуска срока вступления были уважительными (н/п нахождение на лечении в стационаре, не возможность получения информации об открытии наследства (о смерти наследодателя).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.09.2016