Наследование недвижимости при двух наследниках

Добрый день. Опишу ситуацию. Есть квартира и два наследника. Оба наследника обратились в нотариус, подали заявление на наследование квартиры. Первый наследник оформил права собственности на 0.5 квартиры, второй наследник права на квартиру не оформляет и на контакт не идет. Первый наследник уже больше 10 лет оплачивает ремонт, все коммунальные услуги и т.д., второй наследник опять же ни копейки не дает, чтото делать с квартирой и заниматься квартирой не желает. Что можно сделать с собственностью в данном случае? Сразу в суд идти с чеками, коммунальными платежами, правом собственности, чтобы признать право на собственность первого наследника или еще чтото можно сделать? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А у второго наследника имеется еще в праве собственности иное жилье?

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, имеется. И у первого наследника тоже имеется.

Вы 100% можете взыскать со второго наследника половину понесенных расходов по содержанию квартиры за последние три года. По поводу признания права на долю — нет. Если только напугать его выкупом доли через суд. Но такое решение суда маловероятно.

Ст. 252 ГК РФ

ч. 4 Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Т.е. если бы доля была небольшая (1/15 и т.д.), то был бы шанс выкупить долю. Но 1\2 доля — это значительный размер, поэтому только если по мировому соглашению. Также можете продать свою долю как второму наследнику, так и третьим лицам.