Нужно ли выплачивать застрахованный кредит, в случае смерти заемщика?

Сверковь имела 3 непогашенных кредита. Платила она регулярно без просрочки.

Неделю назад она скончалась. На каждый из кредитов была оформлена страховка. Какие наши действия? Должны ли мы их выплачивать?

, Светлана, г. Краснодар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! По каждому договору страхования Вашей свекрови должны были быть выданы Правила страхования, в которых указывается, во-первых, какие обстоятельства являются страховыми случаями по договору (т.е. при наступлении каких событий страховщик должен произвести страховую выплату), и во-вторых, каков порядок действий участников страховых отношений (в частности, наследников застрахованного лица) при наступлении страхового случая (какие документы и в какие сроки необходимо предоставить страховщику для решения вопроса о страховой выплате). Вам необходимо эти Правила найти и внимательно ознакомиться, как минимум, с этими двумя разделами. После этого действовать в соответствии с тем, что написано в Правилах страхования.

Предварительно можно сказать, что смерть застрахованного лица является страховым случаем, и страховая компания обязана выплатить страховое возмещение банку-выгодоприобретателю, но это только по общему правилу. В Правилах страхования часто бывают прописаны всякие нюансы, ограничивающие круг страховых случаев (напр., не признается страховым случаем смерть вследствие определенных причин), так что дать конкретный и точный ответ по Вашей ситуации на данный момент невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Дополню коллегу. Если вдруг, так получится, что смерть не признают страховым случаем, то платить Вам придётся только в том случае, если Вы, точнее Ваш супруг вступит в наследство. Тогда долги его матери будут разделены в долях, соотвествующих размеру наследства между всеми наследниками. Если же он единственный наследник и вступит в наследство, то и долг будет только его. Но, ещё раз, это в том случае, если смерть не будет считаться страховым случаем.

Надеюсь мой ответ Вам полезен,

с уважение к Вам и Вашей ситуации,

Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар