Облагается ли несовершеннолетний собственник квартиры налогом?

у меня погиб муж, после смерти я приобрела квартиру и оформила часть на ребенка , пришли налоги ра ребенка надо ли их оплачивать

, ирина, г. Строитель
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Если ребенок, про которого вы задаете вопрос, является сыном погибшего мужа и получает пенсию по потере кормильца, он освобожден от налога на имуществом на одну квартиру. Обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства ребенка с заявлением и предоставьте документы, что он получает пенсию.

Если подобной льготой ребенок не обладает, уплачивать за него налоги необходимо, он такой же собственник квартиры.