Дом оформлен на сына, на какую долю, после смерти отца, может претендовать его новая жена?

мать мужа умерла, 2 года назад отец оформил на него дарственную на дом.сейчас в этом доме проживают отец и его новая жена.после смерти отца может ли его новая жена претендовать на какую- либо часть дома и в каком случае?

, Ольга, рп. Варгаши
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"Дом оформлен на сына, на какую долю, после смерти отца, может претендовать его новая жена?"

Если отец подарил весь дом своему сыну, значит, собственником дома является именно сын. Следовательно, в случае его (отца) смерти, дом не может перейти в наследство кому-либо, поскольку он (дом) не принадлежит умершему. По наследству переходит только то имущество, которое принадлежало умершему на праве собственности на день его смерти.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
мать мужа умерла, 2 года назад отец оформил на него дарственную на дом.сейчас в этом доме проживают отец и его новая жена.после смерти отца может ли его новая жена претендовать на какую- либо часть дома и в каком случае?
Ольга

Добрый день, если дом в собственности вашего мужа, то этот дом будет ЕГО (мужа ) наследством, которое могут унаследовать жена, дети, отец вашего мужа.

После смерти отца будет наследоваться только то имущество, которое будет в собственности у отца. Подаренный дом к наследству отца не относится.