Принуждение написать по собственному желанию. Оформление выговора

Добрый день!

В компании происходят массовые сокращения. С персоналом производят беседы и вынуждают добровольно писать заявления по собственному желанию. К несогласным применяют различные уловки для оформления выговоров. Вспоминают опоздания почти месячной давности, когда это было нормой и внимание к себе не привлекало. Теперь, спустя 20 дней, требуют написать объяснительную.

Вопрос:

1) Каким образом должно быть оформлено это требование?

Сейчас - это просто сообщение на электронную почту с принтскрином системы СКД от отдела кадров - то есть нет никакой бумаги никто не поставил печать и не расписался. Стоит ли отвечать на подобный запрос или ждать бумажного документа и должен ли он быть?

2) Какое наказание - сколько выговоров может грозить за опоздания в начале августа за несколько дней подряд, когда объяснительную просят написать только сейчас 7 сентября.

, Влад, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Каким образом должно быть оформлено это требование?
Влад

Добрый день, в письменной форме под роспись. В противном случае вы можете указать в дальнейшем, что ничего не получали.

) Какое наказание — сколько выговоров может грозить за опоздания в начале августа за несколько дней подряд, когда объяснительную просят написать только сейчас 7 сентября.
Влад

Привлечение к дисциплинарной ответственности за нарушения месячной давности не допускается, если прошло 20 дней, то это возможно. Два дисциплинарных взыскания — увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеетдисциплинарное взыскание;