Как ознакомиться с материалами дела, если проверка уже закончилась?

.

Женщина попала с травмой головы в больницу, написали заявление в полицию. Разбирается с этим участковый вот уже три недели. Женщина умерла.

Подскажите, пожалуйста могу ли я ознакомиться с материалами проверки по этому делу в том числе с видео с камер наблюдения?. Пока идет только проверка, точнее она уже закончилась, но по срокам есть еще 2 дня

, Иванова ЕВ, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

«В силу непосредственного действия ст. 24 (ч. 2) Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом; гражданину должна быть доступна любая затрагивающая его права и свободы информация, при условии, что законодателем не предусмотрен специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты...».
Определение Конституционного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 151-О

Уточните, какое Вы имеете отношение к умершей и какие права и свободы затрагивает Вас эта проверка?

Дело в том, что УПК РФ дает право для ознакомления с материалами проверки определенному круг лиц. Это «Заинтересованные лица», которым дано законом право обжаловать решение по итогам проведенной проверки.

Иванова ЕВ
Клиент, г. Москва

Я являюсь дочерью умершей.

Иванова ЕВ

Вы можете быть признаны потерпевшей. И после этого, Вы получите полное право ознакомиться со всеми материалами

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Пока идет только проверка, точнее она уже закончилась, но по срокам есть еще 2 дня
Иванова ЕВ

Ознакомиться с материалами проверки заинтересованные лица могут, после ее окончания, если будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Если дело будет возбуждено с материалами дела, в полном объеме могут ознакомиться потерпевшие и обвиняемые.

Посторонним лицам будет отказано в ознакомлении во всех случаях.