Как подать в суд и взыскать деньги, переданные без расписки?

2.5 года назад я взяла в кредит крупную сумму денег на дальнейшие планы с моим молодым человеком. Эти деньги я передала ему и он купил автомобиль. После чего мы расстались,он обещал выплачивать этот кредит, расписок с него я не брала, но могу предоставить свидетелей, которые подтвердят передачу денег.Скажите если я подам документы в суд, реально ли доказать это все и будет ли достаточно свидетелей для заведения уголовного дела?

, Елена, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отвечу на Ваши вопросы по порядку.
1. Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам статей 131 и 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. При этом, обращаться Вам следует в суд по месту жительства (регистрации) ответчика.
Перспективы спора далеко не радужные, поскольку в таких делах суды часто ссылаются на статью 60 Гражданского процессуального Кодекса РФ, согласно которой обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Считается, что факт передачи денег и назначение денег может подтверждаться только распиской либо договором займа. То есть свидетельских показаний может быть недостаточно.
2. Также Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении бывшего молодого человека к уголовной ответственности. По Вашему заявлению должна быть проведена проверка и принято процессуальное решение. В данном случае можно говорить о наличии в действиях бывшего молодого человека признаков состава преступления по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ (Мошенничество). В заявлении подробно и обстоятельно изложите все обстоятельства дела, то есть время и место передачи денег, конкретную сумму, данные свидетелей, какие-именно все известные сведения о бывшем молодом человеке и т.п.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Но в деяниях Вашего молодого человека, о которых Вы указали в вопросе, на мой взгляд, нет состава преступления.

В Вашем случае вопрос лучше решать через исковое производство в суде (ст. ГК Неосновательное обогащение).

Вам понадобятся справки из банка, подтверждающие сумму кредита и суммы начисленных процентов, свидетельские показания, прочие документы, имеющие отношение к делу и хорошее исковое заявление. Все получится.

С уважением.