Как приобрести не приватизированный дачный участок?

добрый день! вопрос: есть СТ есть не приватизированный участок на котором веранда и все! член СТ продает этот участок - я хочу купить как сделать все правильно и с наименьшими потерями денег и времени? собираюсь там поставить только баньку!

, Владимир Анисимов, г. Нефтеюганск
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам необходимо взять в правлении справку о том, что продавец является владельцем участка и выплатил паевой взнос в полном объеме.

После сделки переоформить владение участком на вас.

Взять такую же справку, но уже на себя.

Оформить участок в собственность на себя.

Но лучше конечно, если продавец все-таки оформит право собственности перед продажей.

Владимир Анисимов
Клиент, г. Нефтеюганск

но насколько я знаю - он не может быть владельцем участка! и соответственно и переоформить владение участка на меня не получится!? ведь он только член СТ! а владелец - это собственник!? или я что то не так думаю?

В соответствии с п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь
Вам необходимо взять в правлении справку о том, что продавец является владельцем участка и выплатил паевой взнос в полном объеме.После сделки переоформить владение участком на вас.Взять такую же справку, но уже на себя.Оформить участок в собственность на себя.
Саенко Дмитрий

Здравствуйте. Интересно каким это образом он сможет все это сделать?! Как можно совершить сделку при отсутствии надлежащим образом зарегистрированного права?

Для совершения сделки необходимо оформить в собственность земельный участок. Для этого должен быть правоустанавливающий документ.