Законен ли приговор Навальному?

Кто с делом знаком ответьте, пожалуйста?

Есть ли юристы, которые вникали в дело и в суть событий, а не читали новостные ленты по диагонали.

Является ли решение судьи Блинова политически не мотивированным?

, Алексей Данилин, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Алексей, я просматривал материалы и внимательно читал постановление о привлечении в качестве обвиняемого https://docs.google.com/file/d/0B_VQeHLcziV_cnhiYzNSNDhheDA/edit?pli=1

Честно говоря я не видел еще приговор, но одно могу сказать точно-он очень суров, уже это основание для обжалования и поэтому законность не соблюдена полностью. На счет политики-сложный вопрос, мне кажется, что само основание для ВУД было, такое не нарисуешь, а вот активность следователей была очень сильно подстегнута кем то.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То что например некто Сердюков на свободе, а его суженая ходит по бутикам, тогда как иные приговоры выносятся чуть ли не через неделю после возбуждения УД, заставляет очень сильно сомневаться в не ангажированности следствия и судов

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса. Навальный получил пять лет лишения свободы, Офицер — четыре. При этом они не могут рассчитывать на объявленную 4 июля экономическую амнистию — на их 160-ю статью она не распространяется.

Судить о том, осудили ли Навального по политическим мотивам не могу т.к. с правовой точки зрения он осуждён за хозяйственное преступление, но многие эксперты в том числе и зарубежные, считают осуждение Навального исключительно политическим, особенно в свете того, что он зарегистрированный кандидат в мэры г. Москвы.

Подробно по этой теме можно почитать по ссылке — http://ria.ru/society/20130718/950632534.html

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Как говорил мой преподаватель по уголовному процессу — «не читая материалов уголовного дела, сказать о правильности выводов следствия нельзя».

Касательно ответа Олега, то, на мой взгляд, давать правовую оценку дела с позиции «жены Сердюкова» нельзя. Так как в каждом деле есть свои нюансы, о которых, мы, не следователи по конкретному уголовному делу, знать не можем.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.

Если судить о результатах уголовного дела исключительно статистическими методами, т.е. сравнивая приговор Алексею Н. с приговорами по максимально похожим делам, то мы ВНЕЗАПНО обнаружим, что максимально похожих дел нет.

И вообще, подобная категория дел всегда ведется при условии «контроля сверху», иначе следствие показывает себя не способным довести дело до нужного результата.

Впрочем, следователи закрывали и это дело, не так ли?

А по «просто» похожим делам назначают существенно меньшие сроки.

Интересно, что «Газета.Ru» сравнила приговор Алексею Навальному с приговорами госслужащим, осужденным за хищения гораздо более крупных сумм:

http://www.gazeta.ru/social/2013/07/18/5439573.shtml

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что то даже нет предположения как закрывать данный вопрос… или не вопрос а обсуждение

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос я закрыл, хотя он, равно как и ответы на него, больше с политическим оттенком.