Какие существуют доводы для отказа в восстановление срока принятия наследства

Добрый день!

Возникла следующая ситуация. Наследодатель умер в 2013 г. Из наследников есть дочь и родная сестра. Дочь рождена в браке, который продлился 1 год. Т.е. родители развелись, когда дочери был 1 год. Больше наследодатель с дочерью не общался и не видел ее. Умерший пытался наладить общение, но бывшая жена настроила дочь против отца, и сама дочь не выходила на связь. На алименты иска не подавалось. На момент смерти наследодателя дочери было 20-21 год. Все проживают в одном небольшом городе. В наследство никто не вступил. Предметом наследства является 1/2 квартиры, которая находилась в стадии приватизации. Сестра фактически приняла наследство. По истечению 3 лет, дочь подает иск на восстановление срока принятия наследства. Какие есть доводы для отказа. О смерти фактически сестра умершего не оповещала дочь, т.к. дочь на контакт не шла. Дочь знала о смерти точно, но фактических доказательств нету.

, Илья, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Илья!

В соответсвии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Илья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

В том то и дело, что иск подан в течение 6 месяцев, со дня, когда дочь фактически узнала о смерти наследодателя. Дочь и давит на то, что ее никто не оповестил о смерти отца, и спустя почти 3 года, она узнала случайно от знакомого.