8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение беременной при ликвидации организации с последующим переводом в другую

я беременна, в декрет выхожу примерно 8 ноября.

Организацию в которой работаю ликвидируют. Все сотрудники пишут заявление на увольнение с переводом в другую организацию.

Мне же сказали , что мне лучше написать такое заявление в конце октября перед выходом в декрет, что так у меня будут полные выплаты. Прав ли работодатель и не потеряю ли я от такого позднего перевода декретальные? Все другие сотрудники уже написали заявления.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Александра!

Если после ликвидации Вы будете вновь трудоустроены и с Вами будет заключен трудовой договор, то в соответствии со ст. 255 ТК РФ Вам предоставляются отпуска по беременности и родам, выплачивают пособия.

В соответствии со ст.14 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временнойнетрудоспособности и в связи с материнством», расчетный период будет два календарных годах, непосредственно предшествующихгоду наступления указанных страховых случаев.

в декрет выхожу примерно 8 ноября.
Александра

В Вашем случае в расчетный период войдут ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ года 2015 и 2014, выплаты за эти года подтверждаются справкой о зарплате с предыдущего места работы (с организации из которой Вас уволят в связи с ликвидацией). Справка прикладывается к заявлению на отпуск по БиР.

Расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140. Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР.

Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.

После родов вы имеете право на единовременное пособие и ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка (расчет будет за тот же период что и пособие по БиР) или минимальный размер ежемесячных выплат по уходу за первым (вторым) ребенком до 1,5 лет.

Мне же сказали, что мне лучше написать такое заявление в конце октября перед выходом в декрет, что так у меня будут полные выплаты.
Александра

Если вы этот год не дорабатывайте, а уходите в отпуск по беременности и родам, то независимо в какой организации Вы будете на тот момент трудоустроены, этот год в расчет пособий не войдет. При расчете берутся два предшествующих года, тому году в котором наступает страховой случай. Другими словами, так как Вы не отработайте ЦЕЛИКОМ 2016 год, а уйдете в отпуск по беременности и родам, он в расчетный период не войдет.

Таким образом, от того каким числом Вы напишите заявление на трудоустройство в другую организацию, выплаты не изменяться.

Если есть дополнительные вопросы, готова ответить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 31.08.2016