Потерпевшему отремонтировал машину за свой счет, но он не пишет расписку, что претензий не имеет

я,виновник ДТП. Факт ДТП зафиксирован службой ДПС.с потерпевшей стороной решили мирно решить эту ситуацию.потерпевшему сделал машину за свой счет,но он не пишет расписку о том,что претензий больше не имеет ко мне.Что мне делать и что он может сделать по отношению ко мне??

, Гриша, г. Новороссийск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если Ваш автомобиль не был застрахован по ОСАГО и Вы признаны виновником ДТП, то Вы должны возместить материальный ущерб. Второй водитель может обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении ему ущерба в результате ДТП, в этом случае Вам придется доказывать в суде, что Вы его возместили. Поэтому Вам необходимо подготовить доказательства по этому поводу, такими доказательствами могут явиться показания сотрудников СТО, где Вы ремонтировали автомобиль, чеки и квитанции о покупке автозапчастей, краски и.т.п.

Гриша
Клиент, г. Новороссийск

Но если пострадавший захочет обратиться в суд,что при этом у него за доказательства должны быть на руках, если я, зделал ему уже машину?

Ему достаточно подтвердить факт ДТП и Вашу вину в этом, а также обосновать сумму причиненного ему ущерба. А вот доказывать, что Вы этот ущерб уже возместили придется Вам. К сожалению так, если тот человек поступит непорядочно. Ведь он может заявить о том, что сам отремонтировал машину. Поэтому Вам стоит по-максимуму запастись доказательствами возмещения ущерба.