Что делать, если кредит продан коллекторам в другой город, но банк и судебные приставы утверждают, что ничего не продавали?

Здравствуйте! Мы взяли кредит в 2012 году, но по некоторым причинам платить не смогли. Образовался долг. И в июне этого года мы узнали через контакт в интернете, что наш кредит продан совсем в другой город. хотя суд был в Архангельске.Коллекторы взяли всю информацию в интернете о наших родственниках и знакомых, стали им звонить и номера телефонов поставили на авто дозвон.За сутки проходит по 600 звонков. Мы сразу обратились в банк, там нам сказали, что кредит никому не продавали и он закрыт (все по нулям), после чего мы обратились к судебным приставам, они ответили, что дело закрыто по ст 46.1.4. Подскажите пожалуйста, куда нам обратиться, если кредит правда продан, то как возобновить график платежей?

, Наталья, г. Архангельск
Мария Кабаева
Юрист, г. Самара

Добрый день.Когда исполнительное производство закрывается по ст. 46.1.4. исполнительный лист возвращается кредитору. И кредитор может как продать его, так и поручить взыскание по исполнительному листу другой организации.

В момент подачи Банком в суд, договор с заемщиком расторгается и кредит закрывается, так как суд уже прошел, поэтому и кредит ваш числится как закрытый .