Как поменять неисправный телефон на новый?

приобрёл смартфон леново 2010 в ноябре прошлого года. телефон в режиме ожидания стал разряжаться за 30-35 часов. хотел вернуть к заводским настройкам , не работает. сдал в ремонт по гарантии и так два раза. в итоге телефон пробыл в ремонте почти 3 месяца.хочу поменять на новый.

, николай, г. Тольятти
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как поменять неисправный телефон приобрёл смартфон леново 2010 в ноябре прошлого года. телефон в режиме ожидания стал разряжаться за 30-35 часов. хотел вернуть к заводским настройкам, не работает. сдал в ремонт по гарантии и так два раза. в итоге телефон пробыл в ремонте почти 3 месяца.хочу поменять на новый.
николай

Добрый день!
А недостатки при этом в телефоне были обнаружены продавцом при ремонте?

Сейчас недостаток присутствует?

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;