Увольнение беременых по инициативе работодателя

Здравствуйте! Я хотела бы проконсультироваться по поводу увольнения во время беременности, работаю в коммерческом банке 11 месяцев. 28 мая при сроке беременности 8 недель я встала на учет у гинеколога, на следующий день сообщила о своем положение руководителю, справку от меня он не потребовал. 24 июня мне позвонил ведущий менеджер розничных продаж и от имени руководителя заявил что меня хотят уволить и взять на мое место нового сотрудника, мне необходимо приехать и написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я пояснила что беременна и увольняться не собираюсь. Через две недели снова позвонил все тот же менеджер с тем же заявлением - либо увольняетесь либо мы найдем к чему придраться и уволим вас по статье. Теперь мне регулярно поступают звонки с желанием меня уволить. Справку о беременности отправила руководителю заказным письмом, ее он получил. Как вести себя в данной ситуации? Выговоров у меня на данный момент нет и никогда не было, трудовую дисциплину не нарушаю, но я боюсь что прогулы, прочие нарушения и выговоры появятся без моего ведома в ближайшее время. Есть ли возможность через прокуратуру или какие то другие инстанции, путем жалоб или заявления утихомирить руководство и спокойно доработать три месяца до декрета? Хотелось бы узнать как регламентирует трудовой кодекс рф 2013 увольнение беременных по инициативе работодателя. Положительного влияния психологическое давление с их стороны на меня не оказывает.

, Шахматова Наталья Владимировна, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы сейчас в отпуске?

Шахматова Наталья Владимировна
Клиент, г. Омск

нет, в настоящее время я работаю

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В Вашем случае, работодатель принудить Вас написать заявление за свой счет не может. «По статье» Вас также не могут уволить. Обращайтесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру, и спокойно дорабатывайте до декретного отпуска.

Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2012 N 31-П:

Трудовой кодекс Российской Федерации запрещает увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Содержащая данный запрет часть первая его статьи 261 относится к числу специальных норм,  закрепляющих для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими нормами Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующими вопросы расторжения трудового договора, — как общими, так и предусматривающими особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями, и является по своей сути трудовой льготой, обеспечивающей стабильность положения беременных женщин как работников и их защиту от резкого снижения уровня материального благосостояния, обусловленного тем обстоятельством, что поиск новой работы для них в период беременности затруднителен.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Пусть хоть 10 раз объявят выговор, нельзя уволить беременную женщину.

Можно уволить только в 2 случаях.

А кроме того процедура наложения дисциплинарного взыскания строго регламентирована. Его наложение всегда можно обжаловать в суде. А также можно пожаловаться в трудинспекцию.

Для информации, если захотят задним числом уволить.

Есть судебная практика в пользу того, что не имеет правового значения то обстоятельство, было или не было работодателю известно о состоянии беременности увольняемой работницы, поскольку данное обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных законом для беременных женщин при увольнении по инициативе администрации. Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрет на увольнение беременной женщины не ставится в зависимость от осведомленности работодателя о ее беременности.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

В период беременности увольнение работника по инициативе работодателя запрещено, кроме случае ликвидации предприятия. Думаю, Вы об этом знаете сами.

 «Как вести себя в данной ситуации?»

Не увольняться, не реагировать на шантаж.

Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру и укажите на оказываемое на Вас давление. Думаю, три месяца проработаете, а после декрет, отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а там решите сами, работать дальше там или нет. Возможно за это время сменится и руководства учреждения.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Хотелось бы добавить к уже сказанному коллегами.Безусловно, жаловать в трудовую инспекцию и в прокуратуру надо, но я бы Вам советовал вооружиться записью данных телефонных разговоров с принуждением Вас уволить и отправить жалобы вместе с записями в ГИТ и в прокуратуру заказным письмом с уведомлением о вручение.