Многодетной семье не дают землю из-за того, что дом находится в ипотеке

мы многодетная семья 3 детей отказали из-за того что дом 78.5 кв.м .дом находится в ипотеке что делать

, иван, г. Курган
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Предоставление земельного

участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,

гражданину или юридическому лицу в
собственность бесплатно на
основании решения

уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданам,

имеющим трех и более детей, в
случае и в порядке, которые установлены органами

государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной

власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о

том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых

помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный

учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их

согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен

предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Таким образом, по общим
правилам вы имеете право на земельный участок, но порядок и условия
предоставления предусмотрены законом вашего региона, поэтому в местную
администрации и получите там более конкретный ответ применительно к вашему
случаю.
При этом если администрация отказывает, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района, которая проверит законность данного отказа.