Как переоформить право собственности на участок под домом, если дом был продан в 1995 году?

Здравствуйте. Очень хочется получить ответ на наболевший вопрос. В 1995 году был продан дом в сельской местности, в тот момент не возник вопрос про землю , на которой он стоит. Позднее стал приходить налог на участок, а новый хозяин не спешит переоформлять на себя эту землю. Кстати, это второй владелец дома, а налоги более 20 лет платим мы. Как решить этот вопрос? Мы находимся на расстоянии 1000 километров от этого посёлка и лично встретиться проблематично.

С уважением Г.Н. Великс.

, Великс Галина Николаевна, г. Красноярск
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Раз Вы являетесь плательщиками земельного налога, а при продаже дома не продали одновременно земельный участок, то. вероятно, земельный участок Вам принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. На основании ст.ст. 45 и 53 Земельного кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок путем подачи заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. К заявлению прикладываются копия паспорта землепользователя; кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в государственном кадастре недвижимости сведений о таком земельном участке, необходимых для выдачи
кадастрового паспорта земельного участка); документы, удостоверяющие права на землю, а в случае их отсутствия — копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, о предоставлении земельного участка.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления запрашивает указанные документы (их копии, сведения, содержащиеся в них) в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы. В случае их отсутствия в этих органах — у заявителя.

На основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный
срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении
права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права
пожизненного наследуемого владения земельным участком.
Копия решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется лицу, подавшему заявление об отказе от права на земельный участок.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обязан сообщить об отказе от права на земельный участок, право на который не было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в налоговый орган по месту нахождения такого земельного участка и в орган, осуществляющий деятельность по ведению государственного кадастра недвижимости, в недельный срок со дня принятия решения.