Кто должен оплачивать долг по кредитной карте, если один из наследников - несовершеннолетний?

Бабушка моего несовершеннолетнего сына брала в Сбербанке кредитную карту, она умерла 20.06.16 г, а 21.06.2016 г. её муж снял с неё все деньги (на похороны). Кредит он платить на собирается, наследниками имущества будут вялятся, мой сын и её муж, кто должен в этом случае оплатить долг по карте.? Спасибо за ответ)))

, Наталья, г. Новосибирск
Ирина Солодовник
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ИТЭР"", г. Санкт-Петербург

Статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1175 Гражданского кодекса Российской федерации.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом отвечать по долгам наследодателя (бабушки) будут муж и внук соразмерно наследуемым долям.

При этом, отвечать наследники, по общему правилу, должны по долгам возникшим при жизни наследодателя. В вашем случае деньги были сняты с кредитной карты на следующий день после смерти бабушки, в этом случае включение этого долга в имущественную массу можно оспорить.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое я всё поняла)))

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Действующее законодательство не делает различий между совершеннолетними и несовершеннолетними наследниками, предоставляя им одинаковый набор прав и обязанностей, но в ситуации с последними все осложняется тем, что дети не могут самостоятельно по этим обязанностям отвечать. Как показывает судебная практика, возраст несовершеннолетних наследников не является препятствием ни к обязанию выплачивать долги наследодателяюю.