Меняется ли дата выдачи свидетельства ОГРНИП при смене паспортных данных?

Здравствуйте!

При смене паспортных данных ИП, меняется ли дата выдачи свидетельства о гос. регистрации физ. лица в качестве индивидуального предпринимателя?т.е. допустим свидетельство было выдано в 20.04.2007 году, а смена фамилии произошла в 18.03.2009 году, меняется ли дата выдачи на 2009 г. или остается прежней (20.04.2007г.)?Законодательно это закреплено или нет?Подскажите пожалуйста!

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!
При смене паспортных данных лица (в том числе при смене фамилии) дата выдачи свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не меняется. Она остаётся той же, что и при первичной регистрации. Законодательство о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей не предполагает повторную выдачу свидетельств о госрегистрации по указанному Вами основанию.