Назначается ли пенсия по потере кормильца жене, после смерти мужа, после вступления ею в новый брак?

здравствуйте, при вступлении жены в новый брак, возможно оформить пенсию по потере кормильца, после смерти предыдущего мужа

, наталья, г. Челябинск
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Согласно ст.10 Федерального закона «О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ» №400-ФЗ Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если вам был полезен мой ответ поставьте "+" заране вас благодарю

наталья
Клиент, г. Челябинск

У меня двое детей от первого брака, на них я получаю пенсию по потере кормильца, после смерти мужа. Сейчас являюсь безработной, могу ли я тоже, как и мои дети оформить такую пенсию? В данный момент у меня другая фамилия т.к. вышла замуж во второй раз. Подскажите, пожалуйста!