Продавец дома умер, сделка не зарегистрирована.Что делать?

Человек купил дом в 2008 , есть расписка о передаче денежных средств.Продавец умер, сделка не зарегистрирована.

На момент продажи имущество не было оформлено, из документов было только старое свидельство 1992 года на землю, оформленное на мать продавца, мать умерла в 2002 году.Продавец в наследство не вступал. Умер он в 2008 году.

В расписке звучит слово "дом" и ни слова про земельный участок. Как признать право на землю и дом.

, Сергей, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!
Получается, что Ваш продавец — не продавец. Он ведь не был зарегистрирован в качестве правообладателя в Росреестре.

Дом Вы не получите.

Думаю, в Вашей ситуации правильным будет предъявления иска к наследникам о возврате денежных средств, полученных «продавцом».
Можно обдумать вариант признания сделки недействительной по тому основанию, что Вас ввели заблуждение (Вы думали, что он продавец, а он не был продавцом), но в рамках он-лайн консультации и не видя документов об этом сложно говорить.