Может ли бывшая жена претендовать на квартиру, если она была оформлена на мужа до брака, а жена там только прописана?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос, так сказать на будущее. Если я собственник трехкомнатной квартиры, являюсь 100% ее владельцем, прописан в ней, но хочу также прописать свою жену. Квартира была подарена мне родственниками до женитьбы. Скажите пожалуйста, при разводе может ли она претендовать на имущество или часть имущества квартиры? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Так как право собственности на указанную Вами квартиру возникло до вступления в брак, Ваша супруга не может претендовать на нее в случае развода — эта квартира не является совместной собственностью:

Семейный кодекс РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Здравствуйте. Прописать — означает зарегистрировать по месту постоянного проживания. Часть имущества на принадлежащую Вам квартиру, жена сможет приобрести, если Вы эту часть или долю имущества ей подарили, продали или заключали всевозможные сделки по переходу права собственности. Кроме того, если на Вас оформлена дарственная — то на квартиру жена претендовать не может! Так что, супруга без выполнения вышеперечисленных пунктов не может претендовать на вашу собственность.