Можно ли повлиять на бывшую супругу через суд, если она не позволяет видеться с ребенком?

бывшая супруга не позволяет общаться с ребенком! она работает 2 через2. ребенок сидит по ее словам с надежными людьми. хотя я могу и позволяет время с ним находится.я тем людям не доверяю, но на мои попытки взять его она мне угрожает полицией.в последующую субботу ребенок один,она работает.я его хочу взять к себе и ей предлогаю. она отказывается.я знаю что он останется с ее новым ухожером. ребенок очень любит меня и я его.но она все равно не позволяет.что мне делать? просто приехать и зобрать или приехать с полицией и показать что ребенок счужими людьмии я им не доверяю.я не знаю про него ничего!

, анатолий, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Самое лучшее в Вашей ситуации — это обратиться в суд и определить порядок своего общения с ребёнком.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством
об административных правонарушениях и законодательством об
исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд
по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести
решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом
мнения ребенка.