Можно ли сохранить декретные выплаты при выходе на работу?

здравствуйте! Работаю в школе. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 6 месяцев. Могу ли я выйти на работу раньше окончания отпуска, сохранив при этом декретные выплаты до 1,6 лет? Спасибо!

, Елена, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 256)

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

С уважением,

Елена
Клиент, г. Самара

спасибо! То есть если учительская ставка 18 часов, я могу выйти только на половину ставки? Или главное - меньше 18-ти часов?

Добрый день,

В ТК РФ не сказано прямо полставки или меньше 18, 36, 40 ч. — главное, чтобы соблюдались условия неполного рабочего времени, напр. 17 ч. или на дому (зд. никаких указаний, сколько часов должен работать человек не имеется).

С уважением,