Предоплата от банкрота (внеш управление) – нет ли риска требования о возврате?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация такая – с нами хочет заключить договор компания, находящаяся в процедуре «Временное управление» на условиях предоплаты по договору поставки (сырьё).

По идее мы попадаем в текущие платежи (п.1 ст.5 ФЗ «О банкротстве» (дальше – ФЗОБ)), но и у них есть очередность – п.2 ст.134.

Опасения: нет ли у Покупателя (внешнее управление) возможности оспорить свою же предоплату после получения и использования сырья. Повод – например, несоблюдение очередности платежей или что ещё?..

Подскажите – обоснованы ли мои опасения и возможно ли как то нивелировать эти риски договорными способами?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет такой процедуры — временное управление. Есть внешнее управление и наблюдение, конкурсное производство и финансовое оздоровление

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Максим, приветствую!

Сделки банкрота при наличии оснований, установленных законом, могут быть впоследствии оспорены на основании главы III-1 ФЗ «О банкротстве». Там много всевозможных тонкостей, не буду всю главу цитировать, легко ее найдете. Общий смысл такой: суд будет определять, соответствует ли сделка рынку, не заключена ли она с целью причинить вред кредиторам или дать преимущество одним кредиторам перед другим, относится ли к обычной хозяйственной деятельности и т.п.

Договором этот риск никак убрать нельзя, потому что сама система направлена на защиту имущественных интересов не сторон договора (банкрота и лица, с которым он заключает договор), а третьих лиц — конкурсных кредиторов.