Будет ли с ответчика взиматься задолженность с момента прекращения брака?

в 2009 году я подавала на алименты, при этом развода не было, так как муж периодически возвращался домой, заставил забрать документы у судебных приставов, так как он живет с нами. в 2015 году в июле мы развелись и совместного проживания нет, на алименты я не подала так как была устная договоренность с ответчиком, что он каждый месяц будет помогать на содержание ребенка, но ни одного платежа за год не поступило, сейчас я готовлю заявление в суд на алименты, так как приставы сказали что прежнее не имеет уже никакой силы, с какого момента будут начислены алименты? Будет ли с ответчика взиматься задолженность с момента прекращения брака?

, Евгения, г. Прокопьевск
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день Евгения!

Начнем с того, что алименты можно взыскать за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Следовательно, Вы можете указать с какого момента отец ребенка перестал осуществлять свои обязанности по содержанию ребенка и взыскать за этот период, но в пределах 3 лет.

Возможно и взыскание алиментов с момента прекращения брака.