Если в договоре прописан срок гарантийного ремонта телефона по страховке от 14 до 90 суток, то статья про 45 дней уже не действует?

доброе утро скажите пожалуйста если в договоре прописан срок гарантийного ремонта телефона по страховке от 14 до 90 суток ,то статья про 45 дней уже не действует?

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Добрый день! Все условия договора, которые противоречат Закону о защите прав потребителя — ничтожны.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно закону о защите прав потребителей

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

То есть, срок ремонта не может быть больше 45 дней. однако, если в процессе ремонта затребуется больше времени, то с вами может быть заключено соглашение об ином сроке ремонта.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
то статья про 45 дней уже не действует?
Екатерина

Действует. Просто Ваш договор недействителен в части 90 дней. На 46 день можете подать претензию с требованием вернуть деньги и оплатить неустойку.

Юрист Юрист
Юрист, г. Краснодар

от 45 и до 90 дней — это срок добровольный. То есть клиент может по согласованию с продавцом согласиться на этот срок добровольно.

В любом случае законный срок ремонта только 45 дней. А диагностики только 20 с момента предъявления требования.