Как получить пенсию умершего человека по наследству?

Умерла мама. Я - дочь, живу и прописана в другом месте, но при жизни мама оформила дарственную квартиры на меня. Как я могу получить её последнюю пенсию?

, Марина, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как получить пенсию умершего человека по наследству? Умерла мама. Я — дочь, живу и прописана в другом месте, но при жизни мама оформила дарственную квартиры на меня. Как я могу получить её последнюю пенсию?
Марина

Добрый день!

Вы можете оформить пенсию по наследству, для этого нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства. Кроме этого по постановлению нотариуса, вы можете получить данные средства в качестве затрат на достойные похороны наследодателя, обратитесь к нотариусу, чтобы он выдал соответствующее постановление.

Марина
Клиент, г. Тамбов

Дело ещё в том, что в квартире прописан и живёт мой брат. Он запущенный алкоголик . Похоронами и последующими поминпльными процедурами он не занимался, пил (не знает дпже где похоронена мама).На сколько мне известно сейчас он по справке о прописке может получить пенсию. Он правда не знает об этом, а я ничего не собираюсь говорить, Вы правильно пишете про достойные похороны, которые были на мне. Так значит надо обращаться к натариусу. А это можно сделать сейчас? (40 дней прошлпрошло) или позже?

Он правда не знает об этом, а я ничего не собираюсь говорить, Вы правильно пишете про достойные похороны, которые были на мне. Так значит надо обращаться к натариусу. А это можно сделать сейчас? (40 дней прошлпрошло) или позже?
Марина
Вы можете обратиться в любое время но в пределах 4 месяцев после смерти, если не получиться оформить как на достойные похороны (из-за того, что брат проживал с матерью), тогда не говорите ему об этом и сможете оформить в качестве наследства.