Выплата алиментов престарелым родителям, уменьшит ли выплату алиментов на ребенка?

Я получаю алименты на ребенка в размере 25% от зп, супруг хочет уменьшить сумму выплат на ребенка, уговорив своих родителей пенсионеров подать на него на алименты. Уменьшится ли при этом сумма алиментов на ребенка?

, Di, г. Уфа
алименты на родителейвыплаты алиментовалименты на родителей пенсионеровалименты на ребенкаснижение размера алиментовразмер алиментов на содержание ребенкаразмер алиментов на содержание детейразмер алиментов на одного ребенкапорядок взыскания алиментов на ребенкаосвобождение от уплаты алиментовназначение алиментовалименты бабушкеалиментные обязательства родителей и детейвзыскание алиментов на родителейалименты на детей с пенсионераАлименты при выходе на пенсиюалименты на пенсионеров родителейАлименты с работающего пенсионеравзыскание на ребенка алиментоввзыскание алиментов на одного ребенкавзыскание алиментов на содержание ребенкавзыскание алиментов на содержание родителейвзыскание алиментов с пенсионеравзыскать алименты с пенсионеравыплата алиментов пенсионерамиалиментыАлиментные выплатыАлиментные обязательства взысканиеАлименты взыскание ребенок родительАлименты взыскание родительАлименты если отец пенсионерАлименты на ребенка с пенсионераАлименты родителям пенсионерамАлименты на родителей решение судаАлиментные взыскания
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Я получаю алименты на ребенка в размере 25% от зп, супруг хочет уменьшить сумму выплат на ребенка, уговорив своих родителей пенсионеров подать на него на алименты. Уменьшится ли при этом сумма алиментов на ребенка?
Резида Губайдуллина

Нет, не уменьшится. Законодательством четно регламентированы правоотношения, вытекающие из алиментных обязательств. Основания для уменьшения алиментов на содержание ребенка в случае выплат алиментов другим родственникам законодательством не предусмотрено.

Di
Клиент, г. Уфа

а как же статья 119 СК РФ, часть 1?

данная норма в Вашей ситуации может быть основанием для обращения в суд с его стороны.

Но суд уменьшать алименты на ребенка не будет, поскольку на практике суды исходят из соблюдения интересов ребенка.

Не так давно Верховный суд давал разъяснения, что даже рождение других детей в новой семье у плательщика алиментов не является безусловным доказательством ухудшения его материального положения и основанием для уменьшения алиментов. Иными словами, я считаю, что у него нет перспективы в рамках задуманного плана.

Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

В соответствии с ч.1 ст.119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, если из-за выплат алиментов на родителей его материальное положение «ухудшится», могут уменьшить размер алиментов.

Di
Клиент, г. Уфа

а в каком размере обычно назначают алименты родителям? есть какая то твердая сумма или она у всех индивидуальная?

Резида Губайдуллина

В твердой сумме назначается, но индивидуально (Суд учитывает при назначении алиментов материальное, семейное положение детей и родителей.). + если есть у его родителей еще дети, то на них тоже будет ложиться обязанность платить алименты.

Если Вы уверены в доходе бывшего мужа, материального благополучия его семьи, не бойтесь обжаловать возможное решение суда об уменьшении размера алиментов.