При высокой задолженности перед банком, стоит ли её и дальше выплачивать или признать себя банкротом?

Доброго вечера! Могу сказать что ситуация патовая.Имеется задолженность по 5 банкам общая сумма долгов превышает 800000 рублей.Есть работа,есть хороший доход,но есть и страх что приставы отнимут единственный заработок.Хотел признать себя банкротом,долго искал пути,на что отвечали это тебе дорого обойдётся,проще выплачивать.Вопрос простой,стоит ли платить им дальше или же попробовать признать себя банкротом?

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Есть работа, есть хороший доход
Кирилл

при таких условиях Вам откажут

Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

задолженность по 5 банкам общая сумма долгов превышает 800000 рублей
Кирилл

Если задолженность с учётом пеней, неустоек, штрафов, то обратите внимание на их размер. Если он значителен, то дождитесь, покуда банк (банки) затеют с Вами судебные тяжбы, а там по решению суда и посмотрите, платить или банкротиться. Как правило, неустойки банка «урезаются» судом (при грамотном подходе).

А банкротство — это крайняя мера.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос простой, стоит ли платить им дальше или же попробовать признать себя банкротом?
Кирилл

Кирилл, добрый вечер! Банкротом вас может признать только суди при определенных условиях. Наличия значительного дохода который может быть подтвержден официально скорее всего приведет к введению в отношении Вас процедуры реструктуризации долгов — в плюсе это то, вместо банковских процентов по договору кредита на сумму задолженности будут начисляться пени по ставке рефинансирования (10,5%)+ расходы на процедуру банкротства, это по Мск наверно и под 100 тыс. может дойти. А официальный доход меньше размера платежей по кредитам может привести к тому, что банкротом признают, но долги не спишут, есть прецеденты. В целом для ответа нужно понимать размер официального дохода, примерную стоимость имущества, состояние платежей по кредитам