Смена фамилии ребенку без согласия родного отца

Здравствуйте. Мне 16 лет, с 1года живу с отчимом. Отец "выплачивает"алименты(платит его родная сестра), в воспитании меня не принимал никакого участия. Фамилию хочу взять отчима сейчас, согласия родной отец не дает. Подскажите, как поступить

, Анна, г. Краснодар
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

В случает отказа одного из родителей можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства
Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:
заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;