Сроки вступления в наследство пропущены. Как доказать родство, если на руках ничего нет?

В наследство бабушки не вступала тк родственники устроили мне скандал. На момент смерти она проживала вместе с моими родителями. В её квартире жила моя сестра со своею дочерью и квартиру оформили на мою племянницу. Есть ли у меня шанс вступить в наследство когда моя родня даже близко меня не подпускает? Как доказать родство если на руках ничего нет? Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Краснодар
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый день!

Если не было завещания на Вас и живы Ваши родители, как видно из вопроса, то Вы не являлись наследником Вашей бабушки по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Всего хорошего Вам!