Могу ли я сделать возврат уплаченной госпошлины?

Здравствуйте, я подала заявку в местный мфц на регистрацию права собственности на недвижимость по наследству, при этом заплатила госпошлину, оказалось, что недвижимость была зарегестрирована ранее моим опекуном. Могу ли я сделать возврат уплаченной госпошлины?

, Наталья Семенова, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласно ст. 20 ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" при отказе в государственной регистрации права уплаченная государственная пошлина за государственную регистрацию права не возвращается. При прекращении государственной регистрации прав на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина суммы, уплаченной в виде государственной пошлины за государственную регистрацию прав.