Как разрешится вопрос о наследовании квартиры после смерти родителей?

Вопрос о наследование квартиры.

Квартира приватизирована, это играет роль в распределении долей?

в приватизации участвовали отец, мать и дочь, сын живет в другом городе и в этой квартире давно не живет и тем белее не прописан.

Когда умер отец, квартира была оформлена по наследству на мать и дочь.

Сейчас умирает мать. Что будет при наследовани?

, Елена, г. Челябинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Сейчас и Вы и сын имеете право на наследство. А после отца сын писал отказ от наследства?

Елена
Клиент, г. Челябинск

После смерти отца прошло 2 года, сын не писал никаких бумаг

Елена. Срок вступления в наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Сын наравне с дочерью является наследником первой очереди после смерти родителей независимо от того, что в квартире не проживает и не прописан. Если он

не вступал в наследство после смерти отца, то это было его решение, так как вступить в наследство является правом, а не обязанностью лица.

Сейчас после смерти матери, если подаст нотариусу заявление о принятии наследства, то станет наследником ее доли в недвижимости в равной доле с дочерью.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Подскажите пожалуйста - в течение какого времени необходимо вступить в право наследования?

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Лица, имеющие право наследовать по закону, однозначно и безусловно определены нормами ГК РФ. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В данном случае, после смерти матери наследуют дети — сын и дочь, а также родители умершей, если они живы. Супруг умер ранее. Иное круг лиц мог быть установлен только завещанием, если оно было составлено при жизни. При заведении наследственного дела, по поводу чего наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершей в течение 6 месяцев после смерти, нотариус проверит, оформлялось ли от имени наследодателя завещание. Если нет, то будет действовать режим наследования по закону.

Для наследования не имеет значения где проживает один из наследников, был ли зарегистрирован и проживал ли он в наследуемой квартире, в том числе и в случае, когда право собственности умершей возникло в результате приватизации.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

доля отца не была оформлена в наследования между мамой и мной, а сейчас, когда ушла из жизни мама, что станет с долей отца? Елена, г. Челябинск
Когда умер отец, квартира была оформлена по наследству на мать и дочь… Елена, г. Челябинск

Так не совсем понятно, оформили долю после смерти отца или нет?!

В любом случае, проживая в квартире, оплачивая коммунальные услуги, Вы наследство после отца фактически приняли.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Брат в квартире не проживал, соответственно, он наследство после отца не принял, срок прошел. Для восстановления срока нужны уважительные причины.

Сейчас, после смерти мамы, Вы с братом, как наследники первой очереди, наследуете ее долю.

В случае, если возникнет спор о размере ее доли, в ситуации необходимо будет разбираться более детально. Например, если брат будет просить признать маму тоже фактически принявшей наследство после смерти отца.

Елена, если нужна будет помощь — пишите в чат.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!Если , что буду консультироваться, еще раз благодарю.