Правомерно ли подавать на меня в суд за испорченное имущество? Которое не портил

Снимал квартиру по договору. Сейчас съехал, но хозяйка квартиры хочет денег получить. Говорит что подает на меня в суд за то, что я якобы испортил ее квартиру, поломал замок, не платил за коммунальные услуги (хотя у нее долг был). Видимо хочет решить вопрос с ремонтом в своей квартирке за счет тех кто в ней живет. Если будет нужно могу скинуть сам договор. Помогите решить. Не знаю что делать.Денег платить ей просто так не хочется.

, Иван, г. Волгоград
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Снимал квартиру по договору. Сейчас съехал, но хозяйка квартиры хочет денег получить. Говорит что подает на меня в суд за то, что я якобы испортил ее квартиру, поломал замок, не платил за коммунальные услуги (хотя у нее долг был). Видимо хочет решить вопрос с ремонтом в своей квартирке за счет тех кто в ней живет. Если будет нужно могу скинуть сам договор. Помогите решить. Не знаю что делать.Денег платить ей просто так не хочется.
Иван

Это ее право на общение в суд исходя из ст.3 ГПК РФ.

Но вот удовлетворит иск суд, ни кто не может гарантировать. Она рискует судебными расходами в случае отказа в иске.

При сдаче квартиры составляет акт приема сдачи, где указываются недостатки.

Исходя из иска можно готовить по его доводам возражения. Пока нет иска это только хотения наймодателя квартиры.

Иван
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Владимир. Такой акт был, но в нем переписали все оборудование (плита, холодильник и тд), недостатки всего мне не пришло в голову писать,теперь очень переживаю. Чем все это может грозить мне? подскажите если можете. Спасибо.

Спасибо, Владимир. Такой акт был, но в нем переписали все оборудование (плита, холодильник и тд), недостатки всего мне не пришло в голову писать, теперь очень переживаю. Чем все это может грозить мне? подскажите если можете. Спасибо.
Иван

В акте приема когда наймодатель передовал квартиру недостатки были?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван! Хозяйка квартиры должна доказать причиненный вред, а также размер причиненного вреда и причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившим вредом. Надо смотреть акты приема- передачи квартиры при сдаче в наем и при выезде из квартиры. Согласно ГК РФ наниматель должен оплачивать коммунальные услуги самостоятельно, если иное не установлено договором найма. Нужно изучать договор найма и акты приема-передачи.

Иван
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Елена. Акт был только один, когда въезжал. Когда съезжал она была в другом городе и не стал ее ждать. Она сказала что все нормально и не стал обращать этому внимание. А сейчас вот такой оборот принимает дело.

Договор надо смотреть, чтобы сказать что она может Вам предъявить. Вы ведь квартиру надлежащим образом ей не сдали по акту передачи.