Отвечает ли ген. директор по кредиту ООО?

Добрый день. У меня такая ситуация, я работала (числилась) ген. директором в ООО, семь лет все было нормально. Когда я сказала, что больше не хочу работать, меня стали игнорировать, пропали все телефоны, никто не отвечает. Я написала оф. письма на адрес учредителя и на юр. адрес фирмы письма, вложила заявления об увольнении, письма мне все вернулись. Я отправила потом приказ о своем увольнении, тоже все вернулось. Примерно через три месяца мне начали приходить письма, что у ООО долг в банке по кредиту. и что если не будет оплаты от заемщика и поручителя дело передадут в суд. Дело передали в суд, меня вызывают в качестве ответчика, а я даже не знаю, что это за кредит? когда он был взят и какая сумма, и что еще страшнее не поручитель ли я там? Как защитить себя в этой ситуации. Участник и владелец уставного капитала там один, бухгалтер не я была, что они там натворили не представляю и все пропали.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы были ген. директор, без вашего ведома кредит взять на ООО не могли. Вы либо должны были выдать доверенность или подписать см договор. Начните с того, что узнайте, кто брал кредит, кто подписал, то поставил печать. Скорее всего вашу подпись подделали. Доказывайте это через экспертизу и пишите заявление в полицию.