Как оформить ученический договор при необходимости прохождения 2 образовательных программ

сотрудник отправляется на обучение медик-оптик 3 года, потом на оптометрист 1 год. Следует заключить 1 договор с отражением 2 образовательных программ или 2 договора на каждую программу. как в этих случаях отразить срок отработки? спасибо

, Маргарита, с. Сюмси
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Маргарита!

Правила заключения ученического договора, права и обязаннсти работодателя и работтника при заключении ученического договора регулируется главой 32 трудового кодекса РФ, в частности,:

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.