Уведомление других собственников при продаже комнаты в трехкомнатной квартире

Здравствуйте, при продаже комнаты в трешке нужно ли уведомлять других собственников о продаже комнаты, эта же не продажа в коммунальной квартире?

, Алексей, г. Пермь
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Из вопроса не ясен правовой статус Вашей комнаты в квартире, по этому возможно два варианта:

Вариант 1. Комната является самостоятельным (отдельным) объектом недвижимости зарегистрированным на праве собственности только за Вами. В этом случае согласия соседей (собственников других жилых помещений) не требуется, и у них не имеется права преимущественной покупки. Однако такая ситуация трудно представима.

Вариант 2. Вы являетесь участником общей долевой собственности на всю квартиру, но при этом определён порядок пользования жилым помещением (судом или по соглашению) и конкретной комнатой пользуетесь исключительно Вы. В этом случае соседи как участники долевой собственности и имеют преимущественное право покупки. При желании продать свою долю Вы обязаны уведомить других сособственников об условиях предстоящей продажи (цена, срок оплаты и т.д.) в порядке статьи 250 ГК РФ (нотариусы оказывают подобную услугу). Если соседи не воспользуются своим правом преимущественной покупки в течение месяца, то Вы вправе продать свою долю любому лицу.