Какая ответственность учредителя при невыплате зарплаты?

Директор не выплатил зарплату. При обращении в суд можно привлечь учредителя как третье лицо?

, Наталья, г. Мурманск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса РФ работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

По вытекающим из трудовых отношений обязательствам работодателя — юридического лица субсидиарную ответственность несут собственник имущества, учредитель (участник) юридического лица в случаях, в которых федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлена субсидиарная ответственность собственника имущества, учредителя (участника) по обязательствам юридического лица.

Например, это учреждение или казенное предприятие (п. 7 ст. 63 Гражданского кодекса РФ).

Ответчиком является работодатель-юридическое лицо в лице директора. В своем вопросе Вы не указали организационно-правовую форму Вашего работодателя. Тем не менее, Вы можете привлечь учредителя для участия в судебном разбирательстве, что позволит установить степень его вины в невыплате работникам заработной платы.