Сокращение штатов на охранном предприятии

Здравствуйте, у нас на работе сокращение штатов. Выдали уведомление о сокращении 7го июня, а сейчас нас просят написать заявление об увольнении в связи с сокращением. Если мы откажемся, тогда нам объявят о простое предприятия с 1го по 10ое августа. Правомерно ли это и поставят ли нас на учет в центр занятости, если мы подпишем слглашение сторон?

, Альбина, г. Гусиноозерск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Альбина, добрый день!

О предстоящем сокращении работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за два месяца. При этом работодатель имеет право с письменного согласия работника расторгнуть договор до истечения срока предупреждения, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Иными словами если в уведомлении указано, что договор с Вами подлежит расторжению 7 августа, а работодатель предлагает Вам дать согласие на расторжение договора 1 августа, Вы можете спокойно соглашаться. При подписании обратите внимание на то, что Вы просто даете согласие на досрочное соглашение договора по сокращению численности или штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ), а не по собственному желанию или соглашению сторон. При этом Вам кроме выплат, полагающихся при расторжении договора по сокращению штатов: выходного пособия (зарплата за 1 месяц), средней заработной платы за 2-й месяц, за 3-й (если встанете на учет в службу занятости), компенсации неиспользованного отпуска, обязаны выплатить среднюю заработную плату за период с даты фактического расторжения договора до планируемого (ориентировочно с 1 по 7 августа).

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Всего хорошего Вам!