Какие налоги должно заплатить СНТ с договора об оказании юридических услуг?

СНТ заключило договор с ФЛ на оказание юрид. услуг. В договоре указано, что ФЛ сам заплатит НДФЛ. Это законно? Какие налоги должно заплатить СНТ?

, Мила, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если физ. лицо не зарегистрировано в качестве ИП, то СНТ должно выступать как налоговый агент с обязанностью удерживать НДФЛ из вознаграждения и перечислять его в бюджет. Указание в договоре обязанность физ. лица уплачивать налог самостоятельно противоречит ст. 226 НК РФ.

Также СНТ обязано подать налоговую отчетность по доходам физ. лица (6-НДФЛ и 2-НДФЛ). Помимо НДФЛ СНТ уплачивает взносы в ПФР 20% и ФФОМС 5,1% из своих собственных средств.