Как попасть на свидание в тюрьму

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мой гражданский муж отбывает наказание в брянской области. и что бы к нему попасть на длительное свидание он мне сказал что бы я пошла к участковому и тот выпишет мне справку о том что мы проживали вместе. сегодня я ходила и мне сказали что он справки не дает. надо идти к следователю который занимался этим делом. скажите это так или не так?

, Виктория Сычева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Я полагаю, что это и так, и не так. Дело в том, что разрешения на свидания с осуждённым даёт суд, а до судебного разбирательства по существу обвинения — с лицом, находящимся под стражей, — следователь. Но в вашем случае участковому, очевидно, было уготовано составить для лиц, принимающих решение, справку об установлении факта совместного проживания. Впрочем, такая справка обязательной никак не является, поскольку свидания с осуждённым предоставляются каждому, кто сможет, по мнению судьи или следователя, оказать на него благотворное влияние. Например, Виктору Алкснису, когда он был депутатом Государственной Думы РФ, предоставили свидание с осуждённым Эдуардом Лимоновым.