Тарифы на ТБО завышены для жителей частного дома

живу в частном доме,прописано 4 человека,за вывоз ТБО с июля 400 с копейками рублей,за месяц копиться два пакета мусора,вопрос :не много ли я платить должен за два пакета мусора? как быть,куда писать?

, МАКСИМ, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы не пишете главное: подписывали ли Вы договор на вывоз мусора и на какой срок? Если подписывали, нужно исходить из содержания договора. Если не подписывали, я бы рекомендовал Вам не платить ничего и вот почему: нормативного акта Федерального уровня, который бы регулировал вопрос о вывозе бытовых отходов, пока не существует. На местах работники администраций поселений придумывают все, что им взбред в голову. Вывоз бытовых отходов, по существу, является разновидностью коммунальных услуг (электроснабжение, газо-водоснабжение и пр.). В соответствии со ст.ст. 421 и 426 ГК РФ стороны договора равны и никто не вправе принуждать подписывать договор, который по затронутой проблеме должен носить публичный характер. Если договор не подписывали, пусть обращаются в суд. Уверен, что суд не взыщет с Вас требуемую сумму.

МАКСИМ
Клиент, г. Нижний Новгород

изначально заключали с одной компанией договор,потом эта компания передала всё в другую компанию. С новой компанией я ничего не подписывал и договора нового нет. спасибо

«А это не важно. Если докажете, что вывозите «мусор» сами и заключив «прямой» договор с предприятием, обслуживающим «свалку», то плату за вывоз Вам выставлять не будут».

Кондаков.

Ему ничего доказывать не надо. Он живет в частном доме и заключение договора на вывоз ТБО — это его право, а не обязанность. Вы же ему почему-то объясняете о вывозе мусора в многоквартирном доме при ремонте.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно подпункту «д» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491 сбор и вывоз твердых и жидких относится к жилищным услугам, следовательно плата за них производится пропорционально площади помещения.
В Жилищном кодексе РФ понятие «твердые бытовые отходы» заменено на «твердые коммунальные отходы» и они уже относятся к коммунальным услугам. Однако, обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта РФ и заключения соглашения между органом государственной власти и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 01 января 2017 г.

Сомневаюсь, что в Нижнем Новгороде уже определили Регионального оператора, схему размещения отходов и установили нормативы и тарифы именно на ТКО.

Как вариант, вывозите «мусор» сами и заключите прямой договор с предприятием, обслуживающим «свалку». Если Вы этого не сделали, то платить обязаны.

МАКСИМ
Клиент, г. Нижний Новгород

я живу в частном доме

А это не важно. Если докажете, что вывозите «мусор» сами и заключив «прямой» договор с предприятием, обслуживающим «свалку», то плату за вывоз Вам выставлять не будут.