Сокращение или понижение в должности беременного сотрудника

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ! Я РАБОТАЮ В ПАО СБЕРБАНК РОССИИ В ДОЛЖНОСТИ ВЕДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА . ОТДЕЛЕНИЕ В КОТОРОМ Я РАБОТАЛА ЗАКРЫЛОСЬ И СОТРУДНИКАМ ВРУЧИЛИ УВЕДОМЛЕНИЕ О СОКРАЩЕНИИ ШТАТА. Я НАХОЖУСЬ НА УЧЕТЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ . У РАБОТОДАТЕЛЯ ИМЕЮТСЯ ВСЕ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СПРАВКИ ,НО УВЕДОМЛЕНИЕ ВСЕ ТАКИ ПОДПИСАТЬ ПОПРОСИЛИ ОБЪЯСНИВ,ЧТО ДАННАЯ МОЯ ДОЛЖНОСТЬ В СВЯЗИ С ЗАКРЫТИЕМ ОТДЕЛЕНИЯ ПОДЛЕЖИТ СОКРАЩЕНИЮ И В ПОСЛЕДСТВИИ МЕНЯ БУДУТ ПЕРЕВОДИТЬ НА ДОЛЖНОСТЬ НИЖЕ, ТАК КАК РАБОЧИХ МЕСТ НЕТ . ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОРГАНИЗАЦИЯ ПОНИЗИТЬ В ДОЛЖНОСТИ БЕРЕМЕННОГО СОТРУДНИКА,ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ДОРАБОТАТЬ ДО ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА ИЛИ ОНИ ОБЯЗАНЫ СОХРАНИТЬ ЗА СОТРУДНИКОМ ДАННУЮ СТАВКУ.СПАСИБО.

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ). Ввиду данного положения закона беременные сотрудницы не участвуют в мероприятиях по сокращению штата, уведомление им не вручается.

Сократить Вашу должность работодатель вправе только по достижении ребенком возраста трех лет.

Тем не менее с письменного согласия возможен перевод беременной работницы на другую работу (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).