Может ли заявление на кредит являться кредитным договором?

Исковое заявление в суд о взыскании кредитной задолжности с частного лица. В исковом заявлении истец ссылается на заключенный кредитный договор, без указания его номера и даты заключения договора, с формулировкой, что кредитный договор был заключен "посредством подписания заявления на кредит №..." Заявление представляется "акцептованным банком предложением о выдаче кредита на указанных в заявлении условиях", одновременно ответчик был ознакомлен с Общим условиями обслуживания счетов, вкладов и потребительских кредитов, а так же тарифами по потребительскому кредитованию. Далее идет ссылка на ст.820 ГК РФ "кредитный договор должен быть заключен в письменной форме" и п.3. ст. 434 ГК РФ "письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить оговор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст 438 ГК РФ "Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте."

Вопрос, как все вышеизложенное увязывается со ст. 30 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) "О банках и банковской деятельности" согласно которой "Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора."

Может ли ст.30 являться основанием для признания кредитного договора основанного на заявлении о предоставлении кредита недействительным?

, Анастасия, г. Кубинка
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Может ли ст.30 являться основанием для признания кредитного договора основанного на заявлении о предоставлении кредита недействительным?

Ссылать можно на все что угодно, лишь бы толк был. В вашем случае речь идет скорее всего о выданной кредитной карте, по заявке, оферта-акцепт поэтому ваша ссылка на статью не состоятельна. Какой бакн вам выдал кредит, Тинькофф?

Анастасия
Клиент, г. Кубинка

Добрый день, РайффайзенБанк, речь идет о потребительском кредите

В заявке прописаны условия, подробная информация как правило в интернете. Признать незаключенным кредитный договор у вас не получится. Вы получили иск в суд я так понял?