Стоит ли подавать в суд на раздел денежных средств?

мой бывший муж находясь в браке со мной ,все крупные покупки -машины,дом ,квартиры -оформлял на родственников.работал в семье только он.за 10 лет нашего брака я никогда не знала о его доходах,но его бизнес процветал .мне он работать запрещал,я занималась домашним хозяйством ,детьми.и вот после развода у меня только сахарный диабет,приобретенный на нервной почве и двое несовершеннолетних детей.могу ли я подать иск на раздел имущества...не зная даже стоимость как такового?и как определяются его доходы от предпринимательской деятельности,он ИП?работать по состоянию здоровья не могу,с детьми живу на 1/4 доле в трехкомнатной квартире родителей.

, Ольга, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
могу ли я подать иск на раздел имущества… не зная даже стоимость как такового?
Ольга

Право обратиться в суд для защиты своих интересов гарантировано законом. Поэтому подать иск о разделе имущества Вы можете. Но в иске необходимо обязательно указать его предмет — что конкретно Вы хотите разделить. Все вырученные в период брака средства одним из супругов (в т.ч. и от предпринимательской деятельности) являются общими.

Если исходить из того, что эти средства размещены на его счетах в банках, то Вы можете просить разделить эти средства. Если Вам неизвестны данные счетов, но Вы можете предположить наименование банка, то суд может по Вашему ходатайству направить в конкретный банк запрос о счетах Вашего мужа и размере размещенных там средств. Также можно попробовать направить запрос в ИФНС о счетах мужа в качестве ИП.

Все имущество, которое он оформлял на родственников, делить бессмысленно. По этому направлению я перспективы не вижу. А делить денежные накопления в браке, Вы можете.

Кроме того, если Вам присвоен или будет присвоена инвалидность (иным способом будет трудно доказать Вашу нетрудоспособность), то помимо алиментов на детей у Вас еще будет право взыскать алименты на Ваше содержание.